回首頁

瀏覽人次: 31894949

:::
現在位置首頁 > 本局簡介 > 常見問答

常見問答

配戴安全帽相關法律規定為何?

(一)依「道路交通安全規則」第88條第2項規定:「機車駕駛人及附載座人應依下列規定配戴安全帽:
一、安全帽應為乘坐機車用之安全帽,經經濟部標準檢驗局檢驗合格,並於帽體貼有檢驗合格標識或梅花型S產品安全標誌。
二、帽體及相關配件必須齊全,並無毀損、鬆脫或變更之情事。
三、配戴時安全帽應正面朝前及位置正確,於顎下繫緊扣環,安全帽並應適合頭形,穩固戴在頭上,不致上下左右晃動,且不可遮蔽視線。
(二)按「道路交通管理處罰條例」第31條第6項規定:「機車駕駛人或附載座人未依規定戴安全帽者,處駕駛人新臺幣500元罰鍰。」
(三)「高速公路及快速公路交通管制規則」第20條規定:「汽缸總排氣量550立方公分以上之大型重型機車行駛於快速公路,除本規則另有規定外,應比照小型車行駛規定,並應遵守下列規定:

二、駕駛人及附載座人均應依「道路交通安全規則」第88條第2項規定配戴安全帽,且其安全帽應為全面式或露臉式。另依「道路交通管理處罰條例」第33條第3項規定,違者處駕駛人新臺幣600以上1,200元以下罰鍰。

  • 點閱: 18879
  • 資料更新: 2016/11/14 11:13
  • 資料檢視: 2017/5/25 16:37

  • 資料維護: 臺北市政府警察局交通警察大隊