回首頁

瀏覽人次: 34720478

:::
現在位置首頁 > 本局簡介 > 常見問答

常見問答

自小客車可否於設有裝卸貨物之專用停車格停車?

一、依臺北市政府交通局88年1月21日北市交停字第8820255401號公告,裝卸貨停車位使用對象為領有營業牌照之營業用貨車及一般貨車。如果自小客車於設有裝卸貨物之專用停車格違規停放事實明確,執勤員警當依道路交通管理處罰條例第56條第1項製單舉發,並依同條款第4項拖吊移置。

二、另臺北市停車管理處93年4月6日北市停字第09332275900號表示說明,將貨車裝卸專用停車位統一更名為「貨車裝卸專用區」,並開放客貨兩用車臨時使用。


  • 點閱: 9138
  • 資料更新: 2017/7/27 14:29
  • 資料檢視: 2017/10/26 15:52

  • 資料維護: 臺北市政府警察局交通警察大隊