回首頁

瀏覽人次: 34720418

:::
現在位置首頁 > 本局簡介 > 常見問答

常見問答

自行車行駛規定為何?是不是可以行駛人行道?

一、自行車行駛於道路上,依「道路交通安全規則」第124條規定,應遵守標誌、標線、號誌之指示,並服從交通指揮人員之指揮;如在無劃設標誌或標線處,則應沿道路慢車道靠右順序行駛,在未劃設慢車道之道路,應靠道路右側行駛。
二、至於自行車(電動自行車除外)須於設有「人車共道」標誌之人行道,方能騎乘,自行車屬車輛而非行人,行駛時應禮讓行人優先通行。
三、另如電動自行車部分,依照臺北市政府公告,自104年10月1日起禁止電動自行車行駛於本市人車共道之人行道及自行車道。

  • 點閱: 6234
  • 資料更新: 2017/7/26 15:34
  • 資料檢視: 2017/10/26 15:52

  • 資料維護: 臺北市政府警察局交通警察大隊