回首頁

瀏覽人次: 32686808

:::
現在位置首頁 > 本局簡介 > 常見問答

常見問答

有關開車或騎機車在路口等紅燈時,有救護車或警車鳴笛要通過,駕駛人因要讓路卻被路口的闖紅燈設備照相,請問該罰單可以撤銷嗎?

一、依道路交通安全規則第101條第2項:汽車聞有消防車、救護車、警備車、工程救險車、毒性化學物質災害事故應變車等之警號時,應依下列規定避讓行駛:
(一)在單車道路段,應即減速慢行向右緊靠道路右側避讓,並作隨時停車之準備。
(二)在同向二車道以上路段,與消防車、救護車、警備車、工程救險車、毒性化學物質災害事故應變車同車道之前車,應即向相鄰車道或路側避讓,相鄰車道之車輛應減速予以禮讓,並作隨時停車之準備。
(三)消防車、救護車、警備車、工程救險車、毒性化學物質災害事故應變車得利用相鄰二車道間之車道線行駛,而在車道線左右兩側車道之車輛,應即減速慢行分向左右兩側車道避讓,並作隨時停車之準備。
二、查駕駛人於路口停等紅燈號誌時,遇有救護車或警車鳴笛示意通過時,駕駛人應依上開規定向兩側避讓。如因避讓致有造成超越停止線或闖紅燈違規行為者,駕駛人可持舉發通知單逕向舉發單位陳情,經查證屬實,由舉發單位函請裁決機關撤銷裁罰。

  • 點閱: 5666
  • 資料更新: 2017/2/15 16:38
  • 資料檢視: 2017/7/24 16:52

  • 資料維護: 臺北市政府警察局交通警察大隊