跳到主要內容區塊

104年考取新北市(或臺北市)計程車執業登記證駕駛人,若於105年轉入臺北市(或新北市),是否仍須參加地理環境測驗?

1.免予參加地理環境測驗。
2.依內政部警政署105年3月16日警署交字第1050070145號函釋:「經審酌駕駛人縱於新北市及臺北市二地間執業地異動,惟不論是104年或105年劃分之前後,其營業區域仍屬同一,應認可適用計程車駕駛人執業登記管理辦法第9條第2項但書第1款『於測驗講習區域劃分前,在同一營業區域內之執業地異動』規定,而免予參加地理環境測驗。」