跳到主要內容區塊

未懸掛號牌車輛停放在自家門前或停車格位,尚無嚴重妨礙交通,為何仍遭執勤員警拖吊移置?本市處理未懸掛號牌堪用車輛之法源依據為何?

答:
(一)道路之規劃係供人車通行使用,民眾持有之車輛若長期不使用,應停放於私人或民營停車空間,路邊停車格或未劃設禁停紅黃線路段因屬道路空間,僅供車輛臨時停車使用。
(二)為維護本市道路交通安全與暢通及道路空間公平使用,未懸掛號牌堪用車輛停放本市所有道路(含收費停車格及未收費停車格),依「道路交通管理處罰條例」第12條第4項規定製單舉發、移置保管。
(三)未懸掛號牌車輛停放本市道路已違反前揭條例,經本府環境保護局通報後即依法拖吊排除,建請車主應儘速依規定懸掛號牌或將車輛移置路外停車空間(私人土地)或租用民營停車場停放。