跳到主要內容區塊

警察局

常見問答

領有身心障礙手冊,停於身心障礙者專用停車位為何仍遭拖吊?

身心障礙者專用停車位,僅開放給領有身心障礙者專用停車位識別證或專用車牌之車輛停放,故雖領有身心障礙手冊,但未申請身心障礙者專用停車位識別證或專用車牌者仍不可停放。
使用身心障礙者專用停車位者,除掛有專用牌照之車輛外,應將專用停車位識別證置於汽車擋風玻璃明顯處或黏貼於機車車首,以供查核檢驗。如未依規定放置者仍會依法取締拖吊。
另請特別注意,依據「身心障礙者專用停車位設置管理辦法」第12條規定,專用停車位識別證應於駕駛本識別證註記牌照之車輛時使用,並由身心障礙者本人親自持用或其配偶、親屬乘載身心障礙者本人持用;前項配偶或親屬如未乘載身心障礙者本人時,不得使用專用停車位識別證。