跳到主要內容區塊

警察局

常見問答

自行車是否可以騎上人行道?民眾欲檢舉,檢舉流程為何?

(一)依「道路交通管理處罰條例」第74條第1項第5款規定,慢車駕駛人在人行道行駛者,處新臺幣300~600元罰鍰,本市自行車行駛係採「原則禁止,例外開放」,自行車於設有行人及自行車專用標誌之人行道方能騎乘,並於標誌下方亦加註「行人優先」字樣附牌,以明確告知自行車騎士,應注意禮讓行人,確保行人路權。
(二)本局針對自行車違規行駛人行道執法作為係採「勸導為主,取締為輔」,行為人如有「違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則」第12條可勸導之違規行為,執勤員警可依現場個案事實,以勸導代替舉發。
(三)依新修正「道路交通管理處罰條例」第74條第1項第8款規定「於設置有必要之標誌或標線供慢車行駛之人行道上,未讓行人優先通行」,如自行車騎士於人行道設置行人及自行車專用標誌時,未禮讓行人優先通行者,已屬違規行為,請自行車騎士除注意自身安全外,亦應注意行人安全。
(四)有關民眾檢舉自行車違規流程部分,因目前自行車未掛設車牌,故民眾若欲檢舉自行車違規,須當場向員警檢舉,由員警依違規事實,引用道路交通管理處罰條例予以舉發。